ホーム > 名古屋NGOセンターからのお知らせ > 《参加費無料》12/22(土)「国際協力カレッジ2018」~国際協力で働くゲスト・団体に出会う1日~

《参加費無料》12/22(土)「国際協力カレッジ2018」~国際協力で働くゲスト・団体に出会う1日~

《参加費無料》12/22(土)

1日で「国際協力」の仕事が学べる!&ボランティア・インターンマッチング展!



 国際協力カレッジ2018 




・・・・・*・・・・・・*・・・・・・*・・・・・・*・・・・・・*・・・・・・*・・・・・・*・・・・・・

国際協力カレッジ2018 〜国際協力を学び、行動するきっかけをつかもう!〜

日時:2018年12月22日(土) 10:00~17:00

場所:JICA中部 なごや地球ひろば

参加費:無料

・・・・・*・・・・・・*・・・・・・*・・・・・・*・・・・・・*・・・・・・*・・・・・・*・・・・・・

「国際協力で働く」ってどういうこと?
「NGO」や「JICA」って何をしているの?
世界にある課題の中で私に「できること」ってある?
そんな疑問を「カレッジ」で解決しよう!
「いま」動かなくて、いつ動く?
さあ、一歩前へ踏み出そう!
世界のために。そして、自分のために。

CIMG5135.JPG

(写真提供:松浦史典/認定NPO法人ホープ・インターナショナル開発機構)

*・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・*

「国際協力カレッジ」は国際的な課題に関心を持つ人びとが
国際協力の現場の声に触れ、考え、動き始める
「学び」と「きっかけ」の場です。
名古屋NGOセンターとJICA中部との協働により、
2006年にスタートし、今年で13回目になります。

*・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・*


◼︎開催概要
 日時 :2018年12月22日(土) 10:00~17:00
 場所 :JICA中部 なごや地球ひろば
 参加費:無料
 定員 :70名(先着順)
 対象 :国際協力分野に関心がある人、全プログラムに参加できる人
 主催 :独立行政法人 国際協力機構 中部センター (JICA中部)
 事務局:特定非営利活動法人 名古屋NGOセンター


◼︎国際協力カレッジ2018概要

午前中の1~2時間目は学ぶ時間とし、「シンポジウム&テーマ別講座」を開講します。
1時間目はシンポジウムを行い、国際協力の現場で働いている先輩4人の話を聞きます。2時間目は、各部屋に分かれてテーマ別講座を行います。
午後の3~5時間目は行動する時間とし、「国際協力分野のボランティア・インターン マッチング展」を行います。
また、世界の課題とSDGs(持続可能な開発目標)を達成するための取り組みについて学べる「SDGs体験ゾーンツアー」もあります。
年に1度の機会です。あなたに合った、国際協力との多様な関わり方、働き方を見つけてみてください。


◆シンポジウム&テーマ別講座◆

20171202 (1).png 20171202 (2).png

「誰ひとり、取り残さない」世界を実現するために
~仕事としての「国際協力」の関わり方~
4人の先輩の話を聞き、自分の将来を描こう!国際協力を仕事にすることの楽しさ、魅力、やりがい、苦労、そして関わり始めたきっかけなどを話してくれます。

《ゲスト紹介》

クリスタル木下さん.jpg

 企業  木下正義(きのしたまさよし)さん
(株)クリスタル 代表取締役
単身ウガンダに渡り薬品に依存しない自然サイクルで育てられたコーヒー豆と出会う。現在はウガンダのコーヒー農家(自然栽培)と指定農園契約を締結し、輸入・販売している。国内農業に参入し、岐阜で地元生産者と10品目の農産物を栽培している。

ss-髙田さん.jpg

 NGO  髙田弥生(たかだやよい)さん

(公財)アジア保健研修所(AHI) 研修・海外事業担当
日本・ブータン・モンゴル・ベトナムで、古い建物や町並みの保存に携わる。住民の主体性を大切にした、幸福な地域づくりを目的とする文化財保存を行いたいと思い、現在、AHIで働きながら参加型地域づくりについて勉強中。

s-町井さん.jpg

 NGO  町井恵理(まちいえり)さん
(特活)AfriMedico 代表
薬剤師。青年海外協力隊としてニジェール共和国で感染症対策に従事。現地での経験からどうすればアフリカの医療をさらに改善できるか考え続け、グロービス経営大学院へ進学。その後、AfriMedico を設立。Forbes JAPAN より「世界で戦う日本の女性55人」に選出される。

JICA青木さん.jpgのサムネイル画像

 JICA  青木信彦(あおきのぶひこ)さん
JICA中部 連携推進課
民間企業を経て、2010年よりJICA中華人民共和国事務所にて法制度整備支援・企業連携、民間連携事業部にてSDGsビジネス支援制度の構築を担当。米国国際開発庁(USAID)へ出向の後、2018年1月より現職にて、企業連携及び広報・PR等を担当。


中部地区最大級!!

◆国際協力分野の「ボランティア・インターンマッチング展」◆

20171202 (3).png

こんな人、うちに来て!~団体紹介タイム~
出展団体による自己紹介・アピールタイム。自分に合った団体を見つけよう!

20171202 (4).png

今日からスタート!国際協力はじめの一歩

団体の概要やボランティア・インターンとしての活動内容など、興味を持った団体のブースをまわって、気になることを聞いてみよう!
きっと自分に合った団体がみつかるはず!

《出展団体》


1. 多文化共生・国際交流
・外国人ヘルプライン東海
2. 教育・子ども
・(特活)アーシャ=アジアの農民と歩む会
・(特活)キャンヘルプタイランド
・バングラデシュ保育園の会(BNSA)
・(認定特活)アイキャン
3. 環境・コミュニティ開発
・(特活)DIFAR
・(認定特活)ホープ・インターナショナル開発機構
・ハンガーゼロ(日本国際飢餓対策機構)
・(特活)イカオ・アコ
・(特活)チェルノブイリ救援・中部
4. 人権・平和・医療
・(公財)アジア保健研修所(AHI)
・(特活)AfriMedico
・(特活)セイブ・イラクチルドレン・名古屋
5. JICA 海外協力隊&外務省NGO相談コーナー
・JICA海外協力隊相談コーナー(JICA中部)
・外務省NGO相談員コーナー(中部ブロック担当)
6. キャリア相談
・JICA国際協力人材部(PARTNER)



20171202 (5).png

全体会&ふりかえり、あいさつ

PC020099.JPG   PC020132.JPG
「国際協力カレッジ2017」の様子


 オプション参加 

SDGs体験ゾーンツアー
なごや地球ひろば(1F)の基本展「SDGs~未来につながる17の約束~」を案内人がガイドします!

※SDGs(持続可能な開発目標)は2015年9月の国連サミットで採択され、15年間で達成する17の目標を掲げています。
※昼休憩中に2回実施。(①12:30~12:50 または ②13:00~13:20)
※各回定員25名、先着50名様まで。


↓ ↓ ↓ 詳しくは、こちらのチラシをご覧下さい↓ ↓ ↓

表紙と裏表紙(PDF:693KB)

見開き【内容】(PDF:815KB)


◼︎当日スケジュール
午前 10:00~10:10(10分) あいさつ
10:10~11:15(65分) 1時間目シンポジウム
11:15~11:20(5分) 休憩
11:20~12:20(60分) 2時間目テーマ別講座 
12:20~13:30(70分) 休憩
午後 13:30~14:40(70分) 3時間目出展団体による自己紹介
14:40~14:50(10分) 休憩
14:50~16:10(80分) 4時間目マッチング展
16:10~17:00(50分) 5時間目全体会&ふりかえり、あいさつ


◼︎お申し込み方法
名古屋NGOセンターウェブサイト上のフォームに記入の上、送信してください。

フォームからお申込みができない場合は、以下の項目についてメールまたは

お電話にてお申込みください。

①お名前、②ご所属(あれば)、③年代(10代以下、20代、30代、40代以上)

④お住まいの市町村、⑤電話番号、⑥E-mail、⑦カレッジに期待すること、

⑧どこでこの情報を知りましたか、⑨「SDGs体験ゾーンツアー」への参加の希望

締め切り:12月18日(火)12:00または先着70名になり次第


国際協力カレッジ2018 申込フォーム

年代   *該当する項目にチェックをつけてください。必須

入力例:foo@example.com


どこでこの情報を知りましたか? *該当する項目にチェックをつけてください。(複数回答可)必須

希望者には、お昼休憩中に「SDGs体験ゾーンツアー」へ参加いただけます。参加を希望しますか?*該当する項目にチェックをつけてください必須

※休憩中の12:30~12:50または、13:00~13:20のどちらかに参加いただきます。但し、先着50名様までとなりますので、”希望する”を選択された場合でも、定員に達している場合、イベント自体にはご参加いただけますが、SDGs体験ゾーンツアーに関してのみご参加いただくことができません。その場合は当日受付にてお伝えいたします。あらかじめご了承ください。

入力例:0312345678

個人情報保護方針新しいウィンドウが開きます必須

※原則、終日参加できる方に限ります。
定員(先着各70名)になり次第、締め切りです。なお、お電話でのお申し込み以外は受付確認のご連絡をいたします。万一、お申し込み後一週間以内に連絡がない場合はご一報ください。
※フォームは受付期間あるいは定員を超えると、お申込みができなくなります。受付期間終了後は電話でお問い合わせください。
※いただいた情報は、本件イベント以外に使用いたしません。但し、本件フォローのため、主催者よりメールをお送りさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
※毎年、定員を超える申し込みをいただいております。お申し込み後のキャンセル、および当日の遅刻がある際は、必ずご連絡ください。


◼︎お問い合わせ先
特定非営利活動法人 名古屋NGOセンター
〒460-0004 名古屋市中区新栄町2丁目3番地 YWCAビル7階
TEL:052-228-8109(電話受付時間:火~土曜 13~17時)
E-mail:info@nangoc.org

名古屋NGOセンターからのお知らせ

  • 国際協力カレッジ
  • Nたま
  • 企業連携
  • スタディツアー
  • さんぐりあ掲載ページ
  • 個人会員募集
  • 東海ろうきん100円募金
  • 上をクリックでバナーが拡大します。
  •     
  • ろうきん募金詳細はこれをクリック!
  • 『NPO法人 名古屋NGOセンター』に、いいね!やシェアだけで支援金を届けられます。~ NPO/NGOを誰でも簡単に無料で支援できる!gooddo(グッドゥ) ~
  • アフィリエイトバナーの説明
  • 楽天ショッピング
このページのトップへ